Главная  >  Новости  >  Вышитая карта Солтонского района

21 июля 2023
Вышитая карта Солтонского района Редактировать

Солтонский район принял участие в краевой акции «Вышитая карта Алтайского края», направленная на гармонизацию межнациональных отношений, сохранению традиций и содействию этнокультурного развития народов России, проживающих в Алтайском крае.
Работу по вышивке герба Солтонского района на карте выполнила директор МКОУ дополнительного образования "Детско-юношеский центр" Солтонского района Самарина Ирина Петровна.
Верхняя часть герба имеет синий и красный цвет. Синий цвет, символизирует синее бескрайнее небо и экологическую ситуацию в районе, красоту и величие, а красный цвет - это символ храбрости, мужества, решительности. По центру герба расположена зелёная ель, тайга, занимающая значительную часть территории района. Зелёный цвет - символ надежды. По сторонам мощной ели золотые сильные колосья – означающие земледелие, плодородие, возрождение, экономическое процветание, символизирующие богатство, справедливость. Внизу герба расположены соты золотого мёда. Золотой (жёлтый) цвет – это символ богатства и справедливости" и гора угля - визитная карточка района, раскрывающая одну из ведущих отраслей экономики района.
Солтонский район является местом компактного проживания кумандинцев- коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока, поэтому на карте запечатлены символика данного народа.
Вышивку традиционных орнаментов народов, проживающих на территории Солтонского района (русские, кумандинцы, мордва) выполнила заведующая музеем Акелькина Тамара Федоровна.