Главная  >  О районе

Солтонский район Алтайского края

Население: 6 тыс.150 чел.

На территории района проживают люди различных национальностей: русские, украинцы, белорусы, казахи, мордва, татары, чуваши, алтайцы, кумандинцы, немцы

Общая земельная площадь - 301208 га ( 3012  кв. км.)

В том числе:

• Селькохозяйственные угодья -121471 га
  • Сенокосов - 40067 га
  • Пастбищ - 34533 га
  • Лесов - 166828 га
  • Многолетних насаждений - 87
  • Пашни - 42656

Административный центр: село Солтон (основано в 1782 году).

Природно-климатические показатели:

Солтонский район  расположен в юго-восточной части Алтайского края. Земли района расположены компактно, конструкция территории имеет относительно правильную, незначительно вытянутую форму с юга на север и с востока на запад по 60 км.

Протяженность границ района составляет 320 км. район граничит с Турочакским районом Республики Алтай, Бийским , Красногорским, Целинным, Ельцовским районами Алтайского края и Кемеровской областью.

Образован в 1924 году. Административно в структуру района входят 23 населенных пункта, которые объединены в 6 сельских поселений. Наиболее крупные  из них – Солтон, Ненинка, Нижняя Ненинка, Карабинка.

Рельеф - увалисто-холмистое плато Салаирского кряжа.

Климат континентальный. Средняя температура января -17,2 С, июля  18,6 С. Годовое количество атмосферных осадков - 580 мм

Почвы - черноземы оподзоленные и выщелоченные, серые лесные.

На территории района имеются разведанные запасы ряда полезных ископаемых: бурый уголь, железо, мрамор, известняк, керамические глины, песок, песчано -гравийная смесь.

По территории района протекают более 20 рек. Наиболее крупные из них - Бия, Неня, Солтонка, Чумыш, Антроп, Уруна.

Значительная часть района покрыта лесами, где представлены  кедр, сосна,  ель, береза, осина. Растительная флора представлена богатым разнотравьем: папоротник-орляк, заготавливаемый в промышленных масштабах,  черемша, зверобой, душица, донник, мать-и-мачеха, ромашка, Марьин Корень, шиповник, кровохлебка, горец, девясил и другие лекарственные растения.

Из растений, занесенных в «Красную книгу растений России», в районе отмечены желтый крупноцветный башмачок, пятнистый башмачок, подснежник, огонек (жарки), горицвет (стародубка), кандык.

Богато представлена животная фауна района. В лесах и степях обитают  белка, бобр, рысь, лисица  красная, лось, косуля, выдра, норка, ондатра, медведь, волк, заяц.

Социально-экономические характеристики  района:

Основное направление экономики - сельское хозяйство. Развито производство мяса, зерна, молока, меда. На территории района расположены  сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, угольный разрез, коммунально-бытовые и торговые предприятия,  общеобразовательные школы, детские дошкольные учреждения,  медучреждения, клубы, библиотеки, музыкальная школа, спортсооружения.

По территории района проходит автомобильная трасса Бийск - Турочак – Артыбаш (Озеро Телецкое).

Село Солтон расположено в 260 км к юго-востоку от Барнаула. В селе находятся торгово-заготовительные и  перерабатывающие предприятия, общеобразовательная и музыкальная школа, библиотеки,  стадион, спортзал, Детско-юношеская спортивная школа, Детско-юношеский центр, районный Дом культуры, краеведческий музей.

До ближайшей железнодорожной станции Бийск 108 км.

<<   Март  >>