Главная  >  Новости  >  открытие памятника Герою России А.Лайсу

29 сентября 2015
открытие памятника Герою России А.Лайсу Редактировать

5 сентября в селе Ненинка Солтонского района состоялось торжественное открытие памятника Герою России Александру Лайсу, а также памятной доски на Ненинской средней школе, где учился Александр.

Участие в торжественно-траурной церемонии приняли заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания - председатель комитета по правовой политике Андрей Осипов, заместитель председателя комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Вадим Смагин, Военный комиссар Алтайского края Сергей Катрашенко, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии Сергий, председатель краевого Совета семей погибших защитников Отечества Валентина Булгакова. В рамках Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» в церемонии участвовали Герои России Александр Чернышов, Александр Кузнецов и Герой Советского Союза Николай Кравченко.
Почетное звание Героя России Александру Лайсу было присвоено спустя год после его гибели, и обычное захоронение оказалось несоответствующим требованиям к могиле Героя. Летом текущего года депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания Андреем Осиповым и Вадимом Смагиным были проведены необходимые организационные работы, профинансированы расходы по созданию нового памятника, установлению памятной таблички на школе.
Мальчишки и девчонки из военно-патриотических объединений района получили возможность пообщаться с живыми героями Советского Союза и России. Александр Кузнецов и Александр Чернышов обратились к ребятам с напутствием быть достойными имени Александра Лайса, жить, учиться, заниматься спортом и вырасти настоящими гражданами России. А Герой Советского Союза Николай Кравченко поблагодарил учащихся и педагогов школы за огромную работу по сохранению памяти Александра, за высокий уровень военно-патриотического воспитания, благодаря которому сегодняшние выпускники школы с честью служат в рядах вооруженных сил России.
Несмотря на шедший с утра дождь со снегом, на кладбище собрались друзья, сослуживцы, соседи, жители района. Обращаясь к участникам митинга, Андрей Осипов отметил: «Прошло уже много лет, когда молодой парень, ничем, может быть, не приметный, погиб, защищая своего командира. Сегодняшнее событие посвящено памяти Александра Лайса. В Алтайском крае не так много Героев и хотелось бы, чтобы все они были живы. Мы преклоняемся перед нашим земляком и отдаем ему дань уважения. Этот памятник будет напоминать нам о трагических событиях, которые были. Главное чтобы память о нашем Герое жила в сердцах и умах всех присутствующих, всех земляков».
Для села Ненинка, для всего Солтонского района большая честь иметь земляка, который является примером для подражания бойцов воздушно-десантных войск.

Фото: Г.П.Волосниковой, В.Ярцева

<<   Май  >>