Главная  >  Новости  >  Обрядовый праздник плодородия «Коча-Кан» состоялся...

09 октября 2023
Обрядовый праздник плодородия «Коча-Кан» состоялся 8 октября на территории Объединения кумандинцев Алтая в старом центре наукограда. Редактировать

В нём приняли участие представители кумандинского народа, проживающие в г. Бийске, Красногорском и Солтонском районах. В октябре после завершения сельскохозяйственных работ, принято благодарить за богатый урожай, а также просить благополучие семье и приплод скоту. Перед открытием праздника шаман провел обряд освещения. Слова приветствия и поздравлений прозвучали от старейшин, председателей и гостей. Было приятно погрузится в колоритную кумандинскую атмосферу праздника. Прошли различные конкурсы, такие как: «Кумандинское блюдо» , «Дары осени» , «Кумандинский костюм», стрельба из лука и пневматического ружья. В конкурсах участвовали дети и взрослые, тем самым скучно не было. Также на мероприятии приняли участие студенты БПК, они показали мастер-класс кукольного театра, объяснили зрителям, как правильно нужно управлять куклой. Концерт прошёл на «ура». После выступлений подвели итоги конкурсов и вручили призы. Повара полевой кухни угостили всех вкусным и сытным обедом. Закончился праздник благопожеланием от старейшин, все присутствующие запустили кораблики ( отпускание всего плохого).