Главная  >  Новости  >  Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет ...

19 апреля 2024
Барнаульская транспортная прокуратура разъясняет предусмотренную законом ответственность за проход железнодорожных путей в неустановленном месте Редактировать

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах предусматривает административную ответственность по части 5 статьи 11.1 КоАП РФ. С 11 августа 2023 года размер административного штрафа составляет 500 рублей.
Железнодорожные пути, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 27.01.2022 № 20 утверждены Правила нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути.
Согласно Правилам проезд и проход через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах - пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы, а также другие места, предусмотренные для перехода и обозначенные информационными знаками.
При переходе через железнодорожные пути необходимо следить за сигналами, подаваемым техническими средствами и работниками железнодорожного транспорта.

Старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Миненок И.В.

<<   Май  >>