Главная  >  Новости  >  5 августа в с.Нижняя Ненинка Солтонского района пр...

08 августа 2023
5 августа в с.Нижняя Ненинка Солтонского района прошел 21-й Фестиваль кумандинской культуры, посвященный Международному дню коренных народов мира. Редактировать

Организатором фестиваля выступила Территориально-соседская община коренного малочисленного народа кумандинцев «Пай Кижи»(Богатый человек) при помощи Администрации Солтонского района и при поддержки Правительства Алтайского края!
В Алтайском крае определено три района компактного проживания кумандинцев – Красногорский, Солтонский районы и город Бийск.
Участников праздника и многочисленных гостей с этим ярким событием поздравили: глава Солтонского района - Л.П.Харламова, начальник Департамента Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти - И.В.Фёдоров, президент Алтайской краевой общественной организации «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» - Е.Г.Буянкина, доцент кафедры философии Бийского государственного педагогического института Беспалов А.М, глава Красногорского района - А.Л. вожаков , председатель Объединения кумандинцев Алтая Виталий Тебереков.
Перед началом большого праздника по традиции Освещение праздника провел Шаман из Бийска Сарочаков В.Е . Был поднят флаг Российской Федерации и Флаг коренных малочисленных народов РФ.
В ходе праздничных мероприятий гостей и зрителей ожидали: кумандинские народные игры, увлекательное путешествие в мир творчества, мастера декоративно-прикладного искусства приготовили уникальные изделия и поделки выставки народно-прикладного искусства, дегустация национальных блюд, мастер-класс по приготовлению талкана на старинной каменной зернотерке, конкурс кумандинская красавица «Чараш кыс», конкурс детского рисунка «Семейное древо», песенное творчество и хореографические композиции.