Главная  >  Новости  >  22 июня у Мемориала Славы в с.Солтон прошла Акция...

23 июня 2023
22 июня у Мемориала Славы в с.Солтон прошла Акция «Свеча Памяти». Редактировать

Со словами благодарности о павших героях выступила глава района Харламова Л.П.
Эту скорбную дату мы отмечаем, как День памяти, День гордости и скорби.
Это одна из самых печальных дат в отечественной истории, ее не стереть из памяти, слишком много горя, разрушенных деревень и городов и тяжелых испытаний она принесла нашей Родине, миллионам людей.
Неоценимый вклад в общую Победу внес и наш Солтонский район. Более 9 тысяч солтонцев ушли на фронт и половина из них не вернулись в отчий дом. Вечная и светлая им память.
За годы Великой Отечественной войны пять наших земляков стали Героями Советского Союза и один - полным кавалером ордена Славы, и сегодня вы видим их портреты и имена на мемориале павшим в годы войны.
Память об этом сегодня особенно важна, когда Россия самоотверженно борется с современным проявлением фашизма и национализма на Украине, с любыми искажениями исторической правды о Великой Отечественной войне.
Собравшиеся зажгли свечи, в память о тех односельчанах, которые не жалея жизни своей в 1941 году встали на защиту нашей Родины. За каждого зажгли свечу, поставив ее у подножия обелиска. Свечи ярким огнем освещали монумент, а люди чередой все шли и шли, подтверждая, что память жива и будет всегда с нами, что современное поколение помнит историю своей страны и Советской Армии за стойкость и героизм, за свободу и мир, которые она нам подарила, победив в той страшной войне. Во время акции присутствующие почтили память павших защитников минутой молчания.

<<   Май  >>