Главная  >  Новости  >  19 августа в селе Солтон прошел первый межрайонный...

22 августа 2023
19 августа в селе Солтон прошел первый межрайонный фестиваль «Солтон – медовый край» Редактировать

19 августа в селе Солтон прошел первый межрайонный фестиваль «Солтон – медовый край» при поддержке национального парка «Салаир». На площади у Детской-музыкальной школы развернулась ярмарочная торговля, выставки декоративно-прикладного искусства, картин, икон и фотографий местных художников, книг, а также чайная лавка на все вкусы и ароматы.Похвастаться результатами летнего медосбора прибыли пасечники из Солтона, Макарьевки, Карабинки, Новотроицка.
С приветственным словом выступили глава Солтонского района Лариса Харламова, глава Ельцовского района Наталья Старовойтова, директор Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» Павел Голяков, а также председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.
На сцене развернулась интересная конкурсная программа между творческими коллективами Ельцовского, Тогульского и Солтонского районов. Программа была яркой и насыщенной. Зрители приветствовали артистов бурными аплодисментами, с удовольствием подпевали любимые песни, кружились в хороводах. Гости праздника участвовали в конкурсах, мастер-классах и наслаждались выступлением творческих коллективов. В этот день можно было попробовать вкусный мед, блины, варенье с ароматным чаем, медовуху, вино, фрукты, отведать медовый сыр и угощения от коренного населения – кумандинцев, приобрести натуральную косметику, свечи из воска, поучаствовать в мастер-классах от местных умельцев и многое другое.
В номинации «Встречай друзей, Солтонская земля!» одержала победу команда – хозяйка фестиваля с названием «Весёлый улей». Лучшей в конкурсе «Я всё о мёде расскажу!» стал коллектив «Пчеловоды» Тогульского района за раскрытие темы природы и костюмированный спектакль. А вот номинации «Приходите в мой дом», «Мой край для меня – это Родина» были объединены, так как схожи и дополняют друг друга, в них победила команда Ельцовского района. Все творческие коллективы получили дипломы, статуэтку от Администрации Солтонского района и подарки с символикой национального парка «Салаир». В номинации «Лучшая медовая лавка» победила семья Скуратовых. А все пчеловоды – участники ярмарки награждены благодарственными письмами, получили сувениры от партнеров мероприятия.
Все желающие стали участниками фотосессии и сделали себе на память совместную фотографию с одним из символов национального парка – птицей кедровкой и с рысью.
Всех гостей бесплатно угощали вкусной мясной гречневой кашей и настоящей салаирской ухой.
Было весело, познавательно, вкусно! Праздник стал абсолютно самоценным событием, которого с нетерпением ждали. Говорят, что сладкое поднимает настроение. А уж его на фестивале было предостаточн, так что солтонцам и гостям нашего района огромный заряд позитива и отличного настроения был обеспечен на весь год.

<<   Май  >>