16 марта 2024
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 17.03.2024 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10
 В Алтайском крае днем 16 марта и ночью 17 марта 2024 года ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-28 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, местами сильные осадки, метели, гололедные явления, отложение мокрого снега. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 17.03.2024
     В крае: : облачно с прояснениями. Ночью небольшой, местами умеренный, по востоку местами сильный снег, мокрый снег, днем небольшой, по востоку местами умеренный снег, мокрый снег, дождь. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный ночью 10-15 м/с, порывы до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы до 18 м/с. Температура ночью -2,-7 гр., днём -1,+4 гр.
    2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
     Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
На всей территории Солтонского района сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодныхусловий (ночью местами сильный снег, мокрый снег, днем местами умеренный снег, мокрый снег, дождь; местами метели, гололедные явления, на дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы)). Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Карабинка.
 4. Вероятность риска на объектах  ТЭК и ЖКХ.
   Возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых и энергетических сетей на всей территории района. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с.Солтон.
       5. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с погодными условиями (снег, мокрый снег, дождь, гололедные явления, ночью порывы ветра до 20 м/с, местами до 25-28 м/с), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с. Солтон.
      6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
 В связи с погодными условиями (снег, мокрый снег, гололедные явления, отложение мокрого снега, порывы ветра до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с.), на всей территории района возможны обрушения слабо закреплённых, широкоформатных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с. Солтон.
 Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
 7.2 Эпизоотическая обстановка.
        7.3 Экологическая обстановка.
       8.Вероятность риска происшествий на акваториях.
На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленный провалами людей и техники на льду. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.
    9. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).
 Гидрологическая обстановка стабильная. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
10. Вероятность риска происшествий при проведении массовых мероприятий.
На всей территории района в связи с проведением выборов Президента Российской Федерации возможны происшествия, вызванные противоправными действиями некоторых категорий лиц, с целью провокации и попыток срыва голосования. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится на избирательных участках.
Геомагнитная обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 17.03.2024
В Солтонском районе: переменная облачность, слабый снег. Ветер юго-западный
3-9 м/с, порывы до 19 м/с. Температура ночью -8..-13 гр., днём -5..+2 гр.

<<   Март  >>