15 марта 2024
Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Солтонского района Алтайского края на 16.03.2024 г. Редактировать

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10
В Алтайском крае днем 16 марта и ночью 17 марта 2024 года ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы 25-28 м/с, осадки в виде снега, мокрого снега, дождя, местами сильные осадки, метели, гололедные явления, отложение мокрого снега. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 16.03.2024
В крае: Переменная облачность. В отдельных районах небольшой снег, днём по северу местами умеренный снег, мокрый снег, местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, днем снежные заносы. Ветер юго-западный, ночью 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с, днём 10- 3 15 м/с, порывы до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с. Температура ночью -7,-12 гр., при прояснении до -17 гр., днём -3,+2 гр.
2. Вероятность риска возникновения техногенных пожаров.
Сохраняется риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа.
На всей территории Солтонского района сохраняется риск дорожно-транспортных происшествий из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (снег, мокрый снег, местами метели, на дорогах местами сильная гололедица, днем снежные заносы, порывы ветра до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с). Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Карабинка.
4. Вероятность риска на объектах ТЭК и ЖКХ.
Возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных, тепловых и энергетических сетей на всей территории района. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с.Солтон.
5. Вероятность риска на объектах энергетики.
В связи с погодными условиями (снег, мокрый снег, гололедные явления, отложение мокрого снега, порывы ветра до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с.), на всей территории района возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с. Солтон.
6. Вероятность риска обрушений (повреждений) зданий и сооружений.
В связи с погодными условиями (снег, мокрый снег, гололедные явления, отложение мокрого снега, порывы ветра до 20 м/с, местами порывы 25-28 м/с.), на всей территории района возможны обрушения слабо закреплённых, широкоформатных конструкций, ветхой кровли (крыш) зданий, падение деревьев и другие происшествия, способные вызвать нарушение условий жизнедеятельности населения. Наиболее неблагоприятная обстановка может сложится в с. Солтон.
Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями. Сохраняется риск заболевания населения коронавирусной инфекцией. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с.Солтон
7.2 Эпизоотическая обстановка.
7.3 Экологическая обстановка.
8.Вероятность риска происшествий на акваториях.
На озерах и реках района сохраняется риск происшествий, обусловленный провалами людей и техники на льду. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в с. Ненинка.
9. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка).
Гидрологическая обстановка стабильная. Подтопление населенных пунктов не прогнозируется.
Геомагнитная обстановка – преимущественно слабовозмущенная.
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 16.03.2024
В Солтонском районе: переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный
3-7 м/с, порывы до 16 м/с. Температура ночью -7..-10 гр., днём -2..+1 гр.

<<   Март  >>